11-12 октября 2016 г. в Институте животноводства НААН состоялась Х Юбилейная всеукраинская конференция молодых ученых «Научный прогресс в животноводстве и птицеводстве». Участниками конференции были представители науки от исследовательских учреждений, а также и высших учебных заведений – Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, Национального университета биоресурсов и природопользования (Киев), Луганского национального аграрного университета (Харьков), ННЦ ИЭКВМ, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства и т.д.
Рабочая программа конференции была рассчитана на 2 дня и разделена на 5 рабочих секций:
1) кормление, биохимия и физиология животных;
2) генетика и разведение животных;
3) защита здоровья животных и качество продукции животноводства;
4) технология производства продукции животноводства;
5) экономика, менеджмент, маркетинг.
На официальном открытии конференции выступили директор Института животноводства, доктор ветеринарных наук Руденко Евгений Владимирович, начальник отдела животноводства управления животноводства, представительской и информационно-аналитической работы Масюк Александр Владимирович, глава Харьковской районной организации Аграрной партии Украины доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НААН Тришин Алексей Константинович, заведующий отделом кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства Института животноводства, доктор сельскохозяйственных наук Михальченко Степан Адамович, старший научный сотрудник лаборатории технологии производства продукции овцеводства, кандидат сельскохозяйственных наук, неоднократный победитель и призер молодежных конференций различного уровня Бойко Наталья Владимировна. В своем приветственном слове они подчеркнули важность проведения таких мероприятий и их положительное влияние на научный и профессиональный уровень аспирантов и молодых ученых.
Всего в работе конференции приняли участие более 30 докладчиков. В этом научном форуме приняли активное участие не только ученые, но и специалисты и производители товарной продукции. Среди участников были представители исследовательских и фермерских хозяйств, крупных производственных фирм.
Х Юбилейная всеукраинская конференция молодых ученых «Научный прогресс в животноводстве и птицеводстве» позволила не только встретиться молодым ученым и специалистам, обменяться знаниями, опытом и мнениями между учеными, специалистами фирм и предприятий, но и наметить пути решения современных проблем отраслей, определить перспективные направления и методологические приемы проведения научных исследований.