Автор: Сычёва Е. А.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.04 – технология производства продуктов животноводства. – Институт животноводства НААН, Харьков, 2012.

Диссертация посвящена обоснованию технологических приёмов выращивания молодняка украинской красной молочной породы. Впервые экспериментально обоснована эффективность определения морфофункционального статуса неонатальных телят, целесообразность применения технологической схемы введения заменителя цельного молока „Йоостен милк S 500” и раннего приучения телят к концентрированным кормам, как технологических приёмов повышения интенсивности роста, развития и мясных качеств молодняка украинской красной молочной породы в условиях юга Украины. В последующем получило развитие оценка телят за морфофункциональним статусом в неонатальный период относительно раннего прогнозирования их воспроизводительных качеств, управление процессами роста, развития в постэмбриональный период и заблаговременного отбора животных для ремонта стада или выращивания на мясо. Была усовершенствованна технология выращивания молодняка при сокращенной норме выпаивания цельного и снятого молока. Внесенные коррективы в технологию выращивания молодняка украинской красной молочной породы в условиях юга Украины дали возможность получить живую массу (320–50 кг) на момент первого осеменения до 18-месячного возраста у 100 % телок, а бычков при забое в 15-месячном возрасте (396–402 кг). С целью раннего прогнозирования воспроизводительной способности рекомендуется проводить оценку телят при рождении по морфофункциональному статусу и выращивать животных высшей оценки за МФС (90–100 баллов) как ремонтных, а средней оценки (67–89 баллов) – как убойный молодняк. При выращивании телят в молочный период предлагается применять такие эффективные технологические приемы, как: замена части молочных кормов (145 и 200 кг цельного и 500 кг снятого молока) ЗЦМ “Йоостен милк S 500” (54,1 кг бычкам и 62,3 кг тёлкам) и приучение их к концентрированным кормам с 5-дневного возраста при уменьшении расходов цельного молока на 16 %, а снятого на 23–26 %, что обеспечивает высокие показатели их роста, развития и экономического эффекта.

Ключевые слова: крупный рогатый скот, молодняк, интенсивность роста, морфофункциональный статус, неонатальные телята, заменитель цельного молока, концентрированные корма.

Скачать автореферат

Пошук по сайту

Оголошення

До уваги користувачів сайту! Відтепер наш ресурс знаходиться за посиланням:

https://lfi-naas.org.ua
 

Ми у соцмережах

Наукометричні профілі науковців ІТ НААН (подивитися)

Увага! Змінилася адреса Інституту (подивитися)

Об’ява! Оренда приміщення  (детальніше)

Звіти діяльності ДП ДГ "Гонтарівка" (подивитися)

Корисна інформація

Послуги і пропозиції:

- дослідження якості кормів та продукції тваринного походження: (Прайс)

- молекулярно-генетичні і фізіолого-біохімічні дослідження: (Прайс)

- перелік послуг, що надаються ІТ НААН:(прайс)


Наукова література